Los expertos de SC recopilan los movimientos más llamativos, entre los jugadores que cambiarán de colores para la campaña 2024.
El arranque de la nueva liga de fútbol americano, la UFL, se aproxima el 30 de marzo; he aquí los calendarios de la primera temporada, equipo por equipo.
Estamos a menos de tres semanas del debut de la United Football League (UFL), que es producto de una fusión entre la XFL y la USFL. A partir del enfrentamiento del 30 de marzo entre Arlington Renegades y Birmingham Stallions, ocho equipos jugarán una temporada de 10 juegos que culminará con un campeonato el 16 de junio.
El primer partido entre los campeones de la XFL, Renegades, y los dos veces campeones de la USFL, Stallions, es el primero de 40 partidos de la UFL esta temporada. Tenemos ese juego y los 39 restantes enumerados a continuación, ya que enumeramos el calendario completo de 2024 por equipo. Están enumerados en orden alfabético, comenzando con los campeones defensores de la XFL.
Los juegos que se transmitirán por ESPN, ABC y ESPN2 se indican a continuación. Próximamente se anunciarán el calendario y los equipos de comentaristas de ESPN Deportes.
Arlington Renegades
30 de marzo: vs. Birmingham
6 de abril: en St. Louis (ABC)
13 de abril: vs. D.C. (ESPN)
21 de abril: en Houston
27 de abril: vs. San Antonio
5 de mayo: en Michigan
11 de mayo: vs. Memphis (ESPN)
19 de mayo: en San Antonio (ABC)
25 de mayo: vs. St. Louis 2 de junio: en D.C. (ABC)
Birmingham Stallions
30 de marzo: en Arlington
7 de abril: en Michigan (ESPN)
13 de abril: vs. Memphis
20 de abril: vs. D.C.
27 de abril: en Houston
4 de mayo: en Memphis (ABC)
11 de mayo: vs. St. Louis
18 de mayo: vs. Houston (ESPN2)
25 de mayo: en San Antonio (ABC)
1 de junio: vs. Michigan (ESPN)
D.C. Defenders
31 de marzo: en San Antonio (ESPN)
7 de abril: vs. Houston
13 de abril: en Arlington (ESPN)
20 de abril: en Birmingham
28 de abril: vs. St. Louis (ESPN)
5 de mayo: vs. San Antonio
12 de mayo: vs. Michigan (ESPN)
19 de mayo: en St. Louis (ABC)
26 de mayo: en Memphis
2 de junio: vs. Arlington (ABC)
Houston Roughnecks
31 de marzo: vs. Memphis (ESPN)
7 de abril: en D.C.
14 de abril: en Michigan (ABC)
21 de abril: vs. Arlington
27 de abril: vs. Birmingham
4 de mayo: en San Luis
12 de mayo: vs. San Antonio (ESPN)
18 de mayo: en Birmingham (ESPN2)
26 de mayo: vs. Michigan
2 de junio: en Memphis
Memphis Showboats
31 de marzo: en Houston (ESPN)
6 de abril: vs. San Antonio (ESPN)
13 de abril: en Birmingham
20 de abril: en St. Louis (ABC)
28 de abril: vs. Michigan
4 de mayo: vs. Birmingham (ABC)
11 de mayo: en Arlington (ESPN)
18 de mayo: en Michigan
26 de mayo: vs. D.C.
2 de junio: vs. Houston
Michigan Panthers
30 de marzo: vs. St. Louis
7 de abril: vs. Birmingham (ESPN)
14 de abril: vs. Houston (ABC)
20 de abril: en San Antonio
28 de abril: en Memphis
5 de mayo: vs. Arlington
12 de mayo: en D.C. (ESPN)
18 de mayo: vs. Memphis
26 de mayo: en Houston
1 de junio: en Birmingham (ESPN)
San Antonio Brahmas
31 de marzo: vs. D.C. (ESPN)
6 de abril: en Memphis (ESPN)
14 de abril: vs. St. Louis (ABC)
20 de abril: vs. Michigan
27 de abril: en Arlington
5 de mayo: en D.C.
12 de mayo: en Houston (ESPN)
19 de mayo: vs. Arlington
25 de mayo: vs. Birmingham (ABC)
1 de junio: en St. Louis
St. Louis Battlehawks
30 de marzo: en Michigan
6 de abril: vs. Arlington (ABC)
14 de abril: en San Antonio (ABC)
20 de abril: vs. Memphis (ABC)
28 de abril: en D.C. (ESPN)
4 de mayo: vs. Houston
11 de mayo: en Birmingham
19 de mayo: vs. D.C. (ABC)
25 de mayo: en Arlington (ABC)
1 de junio: vs. San Antonio